Пятница, 29.03.2024, 08:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"  

                                                                        

                  



18:51
Юный спасатель

В Кузбассе завершились областные соревнования «Юный спасатель»

В течение недели почти 300 школьников, в возрасте от 14 до 17 лет, со всех муниципальных образований Кузбасса демонстрировали умение оказывать первую помощь пострадавшим, способность осуществлять спасательные работы во время условных происшествий, состязались в спортивных и творческих конкурсах.

Традиционно соревнования проходили на базе детского оздоровительного центра «Сибирская сказка» в селе Костёнково Новокузнецкого района. В качестве организаторов выступили Департамент образования и науки Кемеровской области, Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий, Главное управление МЧС России по Кемеровской области и «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области».

Программа соревнований включала несколько дистанций и конкурсов, в том числе «Спасательные работы», «Оказание первой помощи», «Дистанция – лыжная» и «Дистанция – лыжная – группа», «Представление команды».

По итогам всех состязаний безоговорочными лидерами стала команда новокузнечан из Детско-юношеского центра «Орион». Вторыми стали представители «Кемеровского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий». Третьими в списке лучших оказались ребята из Таштагольского района «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

Защищать честь района выпало ребятам, которые занимаются в объединениях туризма и краеведения «Центра дополнительного образования» (директор Новиков В.Н.). Ребята достойно справились с поставленными задачами, приобрели опыт, делились со сверстниками по командам советами. По итогам выступления наша команда заняла 3 место по медицине и общее 20-е место из 35. Воспитанники: Жабков Никита, Пальчуковский Никита, Торгунаков Егор выполнили 3 взрослый разряд на дистанции лыжная, а Панырина Алена, Снытко Юлия и Матвеев Никита выполнили 2 юношеский разряд. Поздравляем с успешными стартами!

Отметим, что количество участников неизменно уже несколько лет подряд. Это доказательство того, что, со стороны детей, интерес к соревнованиям есть и активно поддерживается организаторами состязаний и руководителями команд на территориях. 2018 год – для соревнований «юбилейный», в этом году они состоялись уже в двадцатый раз. И если 20 лет назад участие принимали три команды, то в последние годы стабильно не менее тридцати четырёх.

Ирина Башмакова, заместитель главного судьи: «За это время не один десяток ребят, выращенных на «Юном спасателе», во взрослой жизни выбрали для себя путь профессионального спасателя, пожарного. На соревнованиях ребята учатся принимать самостоятельные решения. Например, такие дистанции, как «Спасательные работы» и «Первая помощь» считаются одними из самых сложных, здесь ребята полностью все действия выполняют сами, руководители команд им подсказать не могут. Ситуации смоделированы так, чтобы можно было максимально продемонстрировать свои знания. Могу сказать, что уровень подготовки высок, действия у ребят отточены и выполняются почти машинально, а это значит, что если в реальной жизни они окажутся в нестандартной ситуации, они, безусловно, смогут не растеряться и помочь нуждающемуся».

Просмотров: 522 | Добавил: Антоныч | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0